Детская лазерная стоматология может быть более эффективной, давать лучшие результаты и обеспечивать лучший опыт лечения у пациентов. Рассказывает доцент университета Колорадо (США) Линда Мурзин-Данцер
Лазер хорошо зарекомендовал себя практически во всех областях стоматологии: он применяется для лечения десен и зубов, для хирургических вмешательств и даже для отбеливания. Лазер стал практически незаменим при аллергии на анестетики и в детской стоматологии. Однако в России он до сих пор остается лишь вспомогательным инструментом стоматолога.

ИСТОРИЯ В ДЕТАЛЯХ
Изначально лазеры в стоматологии применялись для хирургии мягких тканей, но с развитием технических возможностей значительно расширялся и список показаний к применению. Сегодня с помощью лазерных аппаратов можно лечить практически все заболевания зубов и околозубных тканей (пародонта), а также осуществлять ортодонтическое лечение и протезирование зубов.
Почти 700 специалистов прошли курсы
по лазерной стоматологии
Современные стоматологические клиники применяют лазерную аппаратуру в терапевтической стоматологии (для обработки кариозных полостей и прочих манипуляций на эмали и дентине, для костных имплантаций, отбеливания зубов), в пародонтологии (для лечения околозубных тканей), эндодонтии (для стерилизации и расширения корневых каналов), в хирургической стоматологии (для выполнения операций в полости рта), в коррекции аномалий прикуса, протезировании, имплантологии и при многих других манипуляциях.
ЭТО МЫ НЕ ПРОХОДИЛИ
В России лазеры начали завоевывать популярность у стоматологов в начале нулевых. Однако до сих пор ни на базе классического высшего стоматологического образования, ни на базе факультетов последипломной подготовки такой специальности, как лазерная стоматология, нет.
Решение этой проблемы стало одной из основных целей Академии лазерной стоматологии (АЛС). Она была создана в 2012 году по инициативе компании UNIDENT. Сами организаторы подчеркивают: чтобы начать работать лазером, врачам необходима базовая информация, а затем более продвинутые мастер-классы
и курсы. АЛС предоставляет специалистам возможность пройти такое обучение.
ОТ СЛОВА К ДЕЛУ
Главная задача, которую ставит перед собой АЛС— подготовка врачей-стоматологов к применению лазера в своей профессиональной деятельности. Поэтому курсы и нацелены в основном на отработку практических навыков. Лектором на них выступает не профессор-теоретик, а практикующий врач — стоматолог-терапевт-хирург-ортопед-имплантолог Ярослав Филатов.
ОТЗЫВ
ЕВГЕНИЯ КУРАМШИНА
стоматологическая клиника «Ларго», г. Новосибирск
«Работая в клинике, мы пришли к выводу, что лазер нам просто необходим. Поэтому мы записались на обучающий курс. Я прослушала лекцию, была на практической демонстрации, попробовала работать самостоятельно, и мне очень понравилось. Лазер дает врачу больше возможностей для работы, его можно применить в пародонтологии, в хирургии и на терапевтическом приеме».
